Адреса:
Україна, Київ

E-mail:
777publicity@gmail.com
 
Статті / ринок / Тенденции бизнес-сезона 2019-2020 на рынке PR
11 Жовтня 2019
Тенденции бизнес-сезона 2019-2020 на рынке PR

В начале 2019 года руководители PR-агентства Publicity Creating дали свой прогноз о тенденциях на украинском рынке маркетинговых коммуникаций. Какие из этих прогнозов оправдались, а какие нет, и что актуально в наступившем бизнес-сезоне?

 «Однозначно подтвердился прогноз об актуальности коммуникационных программ для рынка В2В, также как и важности PR для старт-апов»,  - говорит Валерий Курейко, Директор Publicity Creating.

Эксперт отмечает, что многие компании сектора В2В в поиске эффективных каналов продвижения попробовали digital и рекламу в соцсетях  (Google Adwords, реклама в Facebook, СЕО и т.д.), но не добились желаемого результата, и возвращаются к проверенным PR-методам.

«В сегменте В2В важна устойчивая позитивная репутация компании, а построить ее можно только с помощью комплексных PR-программ», - отмечает Валерий Курейко.

Одной из ключевых тенденций эксперты Publicity Creating считают рост интереса клиентов к разработке стратегий.

«В период нестабильности и постоянных изменений может показаться, что возможно только тактическое планирование, но это глубокое заблуждение. В такое время стратегия нужна, как никогда раньше! Что не исключает важности грамотных тактических шагов по ее воплощению, в зависимости от текущей ситуации», - говорит Руслана Плис, Account Director Publicity Creating.

Эксперт отмечает, что количество запросов на разработку стратегических документов постоянно растет.

«У владельцев и руководителей компаний уже есть понимание того факта, что начинать продвижение нужно с профессионально разработанной стратегии. Очевидно, что эффективную и реалистичную стратегию могут разработать только специалисты с большим разносторонним опытом – поэтому компании и обращаются в специализированные структуры, которые давно работают на рынке и обладают солидным портфолио и позитивной репутацией», - отмечает Руслана Плис.

Эксперты также отмечают актуальность PR-кампаний в СМИ, как одного из основных инструментов информирования целевых аудиторий.

«Период хаоса на рынке медиа, связанный с закрытием печатных СМИ, уже прошел. Среди онлайн-СМИ в разных сегментах определились  лидеры, которые продолжают выполнять свойственную им функцию – а это не только информирование, но и формирование определенного мнения. Поэтому у пиар-специалистов есть каналы для работы с аудиторией, а формы подачи информации стали даже более разнообразны, чем раньше», - отмечает Валерий Курейко.

 
28.07.2023
Як створити прес-службу підприєства в оптимальний спосіб. 
18.04.2023
Новий актуальний семінар-тренінг від Publicity Creating
15.12.2022
В центрі уваги — етика
11.01.2023
Publicity Creating продовжує розробку стратегічних документів
26.10.2022
Продовжується співпраця із Schneider Electric Україна
6.10.2022
Розроблено піар стратегію для центру “OpenInform”
15.12.2022
Новий продукт - Етична PR експертиза
5.09.2022
Прийнято програму по роботі з клієнтами на 2022-2023 р.р.
5.04.2022
Чому одному бренду може бути вигідно просувати усю товарну категорію