Адреса:
Україна, Київ

E-mail:
777publicity@gmail.com
 
Статті / технології / Каковы нюансы видео сюжетов для PR?
18 Липня 2014
Каковы нюансы видео сюжетов для PR?

Сегодня мы поговорим о некоторых нюансах видео-сюжетов, которые используются в пиар-кампаниях. О них редко говорят и только обладая значительным опытом реальной съемки и продвижения такого видео, можно заметить, насколько важны  эти моменты.

Хронометраж.

Общеизвестно, что видео в Интернет обычно короткие - так их легче просмотреть пользователю. Но в случае с пиар, вложиться в 1 минуту очень проблематично  - для раскрыти какой-либо темы или мысли обычно нужно гораздо больше времени. Поэтому пиар-сюжеты как правило длятся 2-5 минут. Впрочем, надо смотреть не на хронометраж времени сам по себе, а на содержание видео - ведь если мысль или фразу оборвать на какой-то там минуте, просто ради сохранения хронометража - это вряд ли добавит плюсов Вашему видео. А если видео динамичное, интересное, то и 7 минут пройдут для пользователя незаметно. Более того, есть специфические виды сюжетов, которые по умолчанию "длинные" - например, видео-экскурсии по объекту или мастер-классы. Для таких сюжетов уже совсем другие "нормы" хронометража - 10-15 минут. 

Вот простые приемы, которые позволяют разнообразить "длинное" видео: 

Для комментариев лучше использовать разных спикеров, чем одного и того же, и чередовать их в сюжете. 

Используйте "перебивки" между спикерами (или между вопросами к одному спикеру) - это крупные планы самого спикера или каких-то подходящих предметов

Делите видео на "части", отделяя одну часть от другой с помощью статичной или динамичной заставки. Причем "часть" лучше назвать, то есть, заставка должна быть с  коротким заголовком-текстом (в Интернет-видео тексты тоже не должны быть длинными:)

В крайнем случае, разделите длинное видео на тематические логические части и оформите именно как "серию" сюжетов (часть 1, часть 2 итд). Но при этом помните - каждая часть должна быть самодостаточной, то есть, восприниматься не как "кусок непонятно из какого видео", а как самодостаточный сюжет со всеми атрибутами (вход, концовка, титры итд). 

Музыка. 

Музыкальный фон значительно "оживляет" любое видео.  Подбирая музыку, старайтесь чтобы она гармонировала с видеорядом и тематикой. Например, динамичная музыка, сопровождающая панорманые пейзажные виды выглядит странно). И конечно же, не забывайте об авторских правах, а то YouTube сам Вам об этом напомнит и заблокирует Ваше гениальное творение:) В этом плане беспроигрышный вариант - это классическая музыка или фольклор, но только не в какой-то известной авторской современной  обработке.  На студии часто есть возможность минимально обработать известную мелодию, чтобы она не воспринималась как плагиат. Кстати, музыку тоже можно менять на протяжении сюжета, если этого требует видеоряд  - это тоже добавит плюсов, эмоций и смотрибельности. Например, в сюжете о корпоративном празднике, в начале может быть более спокойная и мелодичная музыка, а в середине - более быстрая и динамичная - как бы сопровождая развитие событий в сюжете.  

Титры.

Важный элемент видео, особенно для видео-интервью и комментариев спикеров. Титры обычно сопровождаются логотипом компании (организатора мероприятия например). Написание ФИО и должностей должны быть без ошибок.  Не забудьте, что титры лучше смотрятся, если они на том же языке, на каком отвечает спикер. Сколько раз титры появляются в кадре? Это зависит от длительности сюжета и количества вопросов. Стандартный вариант - в начале и в конце видео, если сюжет до 3 минут, в начале, середине и конце - если сюжет до 5 минут, и если там присутствует только один спикер. 

Что делать с иностранцами? Обработка такого видео требует больше внимания именно из-за необходимости подачи перевода в титрах. 

Вместо "бегущей" строки лучше давать куски фраз, которые (максимально насколько возможно) в данный момент звучат из уст спикера. 

Брендирование.

В этом вопросе надо соблюдать меру. То есть, например, снимать спикера на фоне баннера с логотипом, ставить логотип на титрах и еще в правом верхнем углу - это точно перебор:) Одного логотипа в кадре - уже достаточно. Впрочем, не надо впадать и в другую крайность - в Сети есть немало хороших, но "безымянных" видео, из которых так и не понятно кто же их снял, кто комментирует или о какой ТМ идет речь. Если Ваш сюжет относится к обучающему или познавательному - не забудьте обозначить себя любимого. Например, можно протитровать специалиста, который дает комментарии, можно дать внизу небольшим шрифтом адрес сайта, который находится на экране на протяжении всего сюжета. Ну и заставки в начале и в конце - это классический вариант (правда, последнюю заставку обычно не досматривают до конца:).

А первая заставка - не должна быть длинной, а то может отбить желание смотреть дальше! Кстати, о заставках - сейчас есть множество вариантов готовых динамичных заставок, которые можно приобрести за 30-50 у.е. у  разработчиков. При монтаже останется только поставить нужный логотип, и позитивное мнение заказчика гарантировано)). Излишне говорить, что одну и ту же заставку некорректно использовать для разных заказчиков, тем более конкурентов. Поменяйте хотя бы цветовую гамму). 

Это малая часть нюансов при работе с видео. О таких важных аспектах как подготовка спикера мы поговорим в следующий раз. 

Руслана Плис, Account Director Publicity Creating.

 
28.07.2023
Як створити прес-службу підприєства в оптимальний спосіб. 
18.04.2023
Новий актуальний семінар-тренінг від Publicity Creating
15.12.2022
В центрі уваги — етика
11.01.2023
Publicity Creating продовжує розробку стратегічних документів
26.10.2022
Продовжується співпраця із Schneider Electric Україна
6.10.2022
Розроблено піар стратегію для центру “OpenInform”
15.12.2022
Новий продукт - Етична PR експертиза
5.09.2022
Прийнято програму по роботі з клієнтами на 2022-2023 р.р.
5.04.2022
Чому одному бренду може бути вигідно просувати усю товарну категорію